aangel

A. Angel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » A. Angel » Тонкости жизни » Духовный мир


Духовный мир

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Предлагаю обсудить здесь тему Духовного мира (он же - астрал, он же - "тот свет", он же - загродный мир, он же - Царство Небесное, он же - Царство Божие, он же - нирвана, он же - Рай) - существует он или не существует, что из себя представляет, каково его население, каково его отношение к нашему миру, можно ли туда попасть - и все такое. 

0

2

Можно ли попасть в загробный мир? Легко! Для этого достаточно умереть.   :tongue:
А если серьезно - тема, конечно, интересная. только что мы можем знать о том "откуда нет возврата земным скитальцам"? Оттуда ведь нико не возвращался. чтобы расскзать нам, как оно там...

0

3

ну почему - нико не возвращался. некоторые возвращались. например пережившие клиническую смерть. Они там побывали - и благополучно вернулись, и рассказали о своих впечатлениях. А доктор Муди все это записал. Можно у него и почитать.

0

4

Если у человека существует душа, если человек может достичь способностей -- тогда духовный мир безусловно существует. Что дает нам душа? Например интуицию, карму. Откуда берутся способности? Значит имея подтверждение тому что существует душа, способности - мы имеем подтверждение тому что существует духовный мир. Так как существование души, и причины возникновения способностей не могут быть материальными, свойства нашего материального мира такого не позволяют. В таком случае душа находится в духовном мире, благодаря которому также возникают и способности.

0

5

"Если у человека существует душа, если человек может достичь способностей -- тогда духовный мир безусловно существует". - Глубокомысленная, но не верная сентенция. Ставить существование духовного мира в зависимость от того, есть у кого-то душа или нет - это все равно, что связывать начало второй мировой войны с тем. с какой ноги встал в то утро Гитлер. Были времена, когда во вселенной не только души, но и человека не было - да и не так давно это было, каких-то 50 тысяч лет назад. Значит ли это, что "духовного мира" тогда не было? Это же глупо  Духовный мир был всегда. Даже тогда, когда не было самой материальной вселенной. Еще до Большого взрыва! Он всегда был и всегда будет, потому что он - вечен, в отличие от какого-то там человека со всею его душею.
"Что дает нам душа? Например интуицию, карму. Откуда берутся способности?" Что дает душа - все знают, потому что душа - это в переводе не что иное как психика. Интуицию дает, способности, само собой. Насчет кармы не знаю. Если под кармой понимать судьбу, то душа дает половину её, а вторая половина зависит от внешних обстоятельств. Вообще вопрос не в тему, если честно.
"Значит имея подтверждение тому что существует душа, способности - мы имеем подтверждение тому что существует духовный мир".
По другому это можно сформулировать так: "В огороде бузина, а в Киеве - дядька". Тому, что у людей существует душа (психика) - никакое подтверждение не требуется. Это и так само собой понятно. Но как от этого зависит существование духовного мира?? Впрочем, об этом уже сказано выше, не будем повторяться.
"Так как существование души, и причины возникновения способностей не могут быть материальными, свойства нашего материального мира такого не позволяют. В таком случае душа находится в духовном мире, благодаря которому также возникают и способности. Какие вы знаете подтверждения душе, что она дает? Какие вы знаете подтверждения способностям?"
Вот читаю я это и думаю, - о каких способностях идет речь? Какие я знаю подтверждения способностям? Вот я зажевал бутерброд - значит, я имею способность поглощать пищу. А потом сходил, извиняюсь, до ветра, - и понял: не только поглощать я способен, но и переваривать! Еще способен дышать, ходить, говорить и думать. Двигать ушами и показывать "fuck". Вообще - много всяких способностей. И все могу подтвердить делом! Про подвтерждения душе уже говорил. Чем подтверждается её существование? - наличием тех же способностей. только не всех, а специфически относящихся к психике. То есть - способностью мыслить, запоминать, узнавать новое, передавать знание другим, обмениваться мыслями, а так же - чувствовать, радоватьтся, печалиться, гневаться, любить, и так далее. Достаточно таких подтверждений?
А насчет того, что причины души и "способностей" не могут быть материальными - это целиком на совести автора. Как раз наоборот - они не могут не быть материальными. Потому что чувства, сознание, память и прочие способности души сформировались именно на материальном субстрате, в животном (биологическом) теле, а не свалились на нас в готовом виде из "астрала". Происхождение их - сугубо материальное. Другое дело, в каком направлении они развиваются дальше... Но это уже другая тема...

0

6

Neo написал(а):

Предлагаю обсудить здесь тему Духовного мира (он же - астрал, он же - "тот свет", он же - загродный мир, он же - Царство Небесное, он же - Царство Божие, он же - нирвана, он же - Рай) - существует он или не существует, что из себя представляет, каково его население, каково его отношение к нашему миру, можно ли туда попасть - и все такое.

Тема оч интересная, что ты можешь сказать по поводу астрального тела? Ведь там ещё есть витальный, и ментальный планы... Мне оч любопытно, если ты знаешь...

0

7

Olesya написал(а):

Тема оч интересная, что ты можешь сказать по поводу астрального тела? Ведь там ещё есть витальный, и ментальный планы... Мне оч любопытно, если ты знаешь...

Я считаю что астральное тело - это есть лишь представление разума, а не что-то настоящее. Астрал - это не духовный мир; его только так называют. Астролетчики занимаются выходом в "астрал", но на самом деле они никуда не выходят, а просто входят в состояние, когда разум им передает то что они воспринимают как астрал  Все их описания "выходов" об этом свидетельствуют. Поэтому считаю что астрал, и всякие его представления (например подобные представления) не существуют. "Астролетчики" обманывают сами себя. Чтобы понять существует ли "астрал" нужно просто хорошо задуматься, и тогда можно будет осознать ответ.

0

8

Olesya написал(а):

что ты можешь сказать по поводу астрального тела? Ведь там ещё есть витальный, и ментальный планы... Мне оч любопытно

Очень часто так бывает - услышат где-то красивое слово, начинают его применять к месту и не к месту - и нате вам: возник новый объект, даже целый новый мир. А потом его начинают населять всяким существами, изучать его свойства, описывать его географию, создавать топонимику. И все это - на ПУСТОМ месте! Вот так случилось и с "астралом". Астра - это по латыни "звезда". Такой еще цветок есть, похожий на звезду своими лепестками. А "астрал" - это прилагательное, означает "звездный". Так древние астрономы и астрологи называли вещество, из которого состоят звезды и планеты. Эти сияющие подобно бриллиантам объекты, описывающие замысловатые траектории на вечных небесах не могли же быть созданы из обычного земного материала - из камней и грязи, - так рассуждали древние, - наверно они состоят из какого-то другого, совершенного, специально-небесного материала, из астрального. Так и возникло это понятие. Ну,ля древних-то оно извинительно: откуда им было знать. А далее судьба этого слова разошлась с реальностью. В то самое время, когда наука - в телескоп, или при помощи спутников - убеждалась, что материал планет и звезд - тот же самый, что и материал земли (камни и грязь, да еще вонючие газы), - оккультисты, теософы и прочие любители напустить тумана придали слову "астрал" самостоятельное существование, назва так выдуманный ими мир, отличающийся по своим свойствам от нашего. Не в силах порвать с материализмом в глубине сознания, они придумали для объяснения духовных явлений особого вида материю - "тонкую" или "астральную". Понятно, что с настоящим духовным миром эта пусть даже "тонкая" материя ничего общего не имеет. Потому что духовное - антоним материальному, а не синоним ему.

0

9

Neo написал(а):

Предлагаю обсудить здесь тему Духовного мира (он же - астрал, он же - "тот свет", он же - загродный мир, он же - Царство Небесное, он же - Царство Божие, он же - нирвана, он же - Рай) - существует он или не существует, что из себя представляет, каково его население, каково его отношение к нашему миру, можно ли туда попасть - и все такое.

Ну Если углубляться то можно развить дискурс очень спорный, просто перечисленны разные вещи, но относящиеся к духовному миру. На самом деле прочитав массу литературы можно понять простую вешь, в повседневности многие стараются не замечать этот мир. Хотя то что люди сами этим пользуются во всю и не замечают удивительно. К примеру при общении многие специально не смотрят и не координируют свои жесты, происходит это подсознательно, так же происходит и восприятие речи к примеру. Но это я немного отклонился от обсуждения загробного мира.  Ко многим во сны приходят умершие общаются, причем происходит это на кануне событий тех или иных.  Вот по поводу выходов в астрал, можно конечно туда сходить, но как то не знаю, страшно там, когда туда много сходиш. Вот примерно так. Если что не так просьба извинить.

0

10

Маленький
Благодарю за отклик! Все так. А почему ты боишься астрала? Сам испытал какой-то неприятный инцендент? Или от других слышал? Или читал? Я как раз имел в виду исследовать этот мир - экспериментальным путем или умозрительным - это уж как получится, и каковы предпочтения. Можно ведь просто порассуждать на эту тему, туда не входя, или, например, проанализировать впечатления тех, кто там побывал...

0

11

Духовный мир - это мир духа! Он един для всех людей. Мы как осминожка: наступили на одну щупальцу всем не уютно. Вот так и живём. В духе жить легче, там нет всего того, что есть у людей. Чистота, благость, благочестие, равновесие и т.д. А мы в суете о духовном не только не говорим, но и помыслить не успеваем! Надо молчать и в тишине можно услышать голос своего Ангела, а это уже часть духовного мира. Радуги всем!!!!! :surprise:

0

12

Яна написал(а):

Надо молчать и в тишине можно услышать голос своего Ангела, а это уже часть духовного мира

Да. А еще лучше услышать новую песню Анатолия Ангела. Анатолий, желаю тебе её поскорее записать!

0

13

Святыня православной церкви,
Обитель колоколен и монастырей.
И город весь пронизан духом,
Особым высшим чувством.

И, кажется, что Бог витает
Ни только в людях-
В воздухе, земле,
Траве, деревьях и цветах.

В нем все доведено до совершенства,
И нет изъянов в окруженье,
Но все-таки есть ощущенье,
Что потеряны немного люди там.

На вид как будто нет проблем,
И никуда не торопятся они,
Но как-то люди молчаливы,
Хотя приветливы весьма.

И много склонов живописных,
И хочется единым стать душой
Со всей природой многообразной,
Благоухающей весной.

И ходишь в лавре по пещерам,
Так близко с мощами святых,
И всей душой ты ощущаешь,
Как чувства к Богу зарождаются в тебе.

И думаешь ты только о святых,
Об их судьбе и силе.
Ты в мысли погружен,
Непонятные тебе.

Ты ставишь свечи,
Просишь их о чем-то,
И понимаешь,
Что ты уже другой.

И вряд ли станешь уже прежним-
Твой мир совсем другой.
Ты смотришь и не понимаешь,
Что все-таки случилось там.

0


Вы здесь » A. Angel » Тонкости жизни » Духовный мир