aangel

A. Angel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » A. Angel » Дискуссионный клуб » Нужные книги


Нужные книги

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

В рекламе снобистского сайта top4top Дмитрий Дибров говорит, что образованный человек должен прочитать за свою жизнь всего лишь 15 книг, но чтобы знать, какие именно - придется прочитать несколько тысяч томов. Не знаю, во что эта идея выльется на том напыщенном сайте, но идея сама по себе правильная. Предлагаю совсестными усилиями составить список, скажем, ста лучших книг всех времен и народов. Но не включать туда все подряд по принципу кому что нравится - нет. книги должны пройти жесткий конкурсный отбор, например, голосованием. А тем, кто вносит предложения, следует доказать, почему именно эта книга должна быть в этом списке, а не другая. По такому принципу когда-то отбирались евангелия : из несколько десятков биографий Христа было отобрано только 4. 
Начать это список, думаю, по праву должна Библия - Книга Книг. Но рядом с ней должны тогда присутствовать и Коран, и Талмуд, и Веды, и священные книги других религий. Это как бы верхний ярус нашего списка.
Следующий ярус должен состоять из книг великих философов - Аристотеля, Платона, Декарта, Гегеля, Маркса.
После них я бы поставил книги знаменитых естествоиспытателей, например, "Естественный отбор" Дарвина, книги Галилея и  Коперника, записки Левенгука об обнаруженных им микроорганизмах.
Конечно, должны быть в списке и такие книги, как "Дон Кихот" Сервантеса, "Гаргантюа и Пантагрюэль"  Рабле, "Робинзон Крузо" Даниэеля Дефо, "Приключения Гулливера" и "Сказка бочки" Свифта.
На мой вкус, я бы добавил сюда книги "Войну миров"  и "Машину времени" Герберта Уэллса, "Гиперболоид инженера Гарина" Алексея Толстого.

Представьте себе, что планета гибнет, и вы должны сохранить для будущего самое ценное из культурного наследия землян. При этом объем хранилища ограничен - туда можно пометить только сто книг. Подумайте, какие бы книги вы туда поместили?

0

2

Поддерживаю Вашу мысль, коллега. Люди давно научились пользоваться знаниями предшествующих поколений, но когда заходит речь о формировании своей личной библиотеки, каждый вынужден блуждать в лабиринтах книг самостоятельно - и не факт, что он найдет правильную дорогу в этом море. Хорошо было людям в средние века, до Гуттенберга - все книги мира можно было чуть не по пальцам сосчитать. Например, сохранился рукописный каталог пропавшей "либереи"  Ивана Грозного - довольно небольшой списочек, хотя там конечно,  были настоящие сокровища!. Из того Иванова списка могу добавить Гомера - "Иллиаду" и "Одиссею" и "Жизнь 12 цезарей" Светония. А от себя: "Историю Рима" Тита Ливия, Плутарха "Сравнительные жизнеописания", "Иудейскую войну" Иосифа Флавия и записки Юлия Цезаря о Галльской войне. И, обязательно - "Государь" Макиавелли.

0

3

Наверно, Fly имел в виду все-таки не формирование личной библиотеки - это дело индивидуальное, - а составление списка top-100 - лучших книг земной цивилизации. Думаю, внутри этой сотни нужно бы выделить несколько номинаций, чтобы не сравнивать, например, "Капитал" Маркса с "Алисой в стране чудес". Номинации могут быть такие:
1. священные тексты
2. философские труды
3. естественнонаучные труды
4. книги по оккультизму и магии
5. книги по экономике, политике, истории
6. фантастика
7. беллетристика
8. поэзия
9. юмористические произведения
10. детективы и триллеры.
Вдогонку к сказанному хочу предложить поэму "О природе вещей" Лукреция Кара. А так же - "Золотые стихи" Пифагора. А по номинации магия и оккультизм - "Каббалу", книгу "Зогар" и "Сефер йециру".
Что касается верхнего отдела списка - то "Талмуд" я бы оттуда убрал, но включил бы обязательно "Дао дэ цзин", Авесту и Бхагавадгиту, а так же Буддийский кодекс или хотя бы какие-то отдельные книги из Дипитаки и Трипитаки.

0

4

Предлагаю такой список:
1. Библия
2. Илиада и Одиссея Гомера
3. Золотой осел Апулея
4. Сатирикон Петрония
5. Приключения Гулливера - Дж. Свифт
6. Алиса в стране чудес - Л. Кэролл
7. Государь Макиавелли
8. Каббала
9. Средство Макропулоса и Война с саламандрами Карела Чапека
10. Дон Кихот - Сервантес
11. Сборник рассказов Борхеса
12. Алхимик - П. Коэльо
13. Чайка по имени Джон Ливингстон - Р. Бах
14. Путешествие в Икстлан и другие книги Кастанеды
15. Прекрасный новый мир, Остров - Олдоса Хаксли
16. Книгу Тимоти Лири о расширении сознания - не помню названия
17. Трагедии Шекспира
18. Фауст Гете
19. Пьесы и стихи Оскара Уайльда
20. Улисс Джойса
21. Евгений Онегин Пушкина
22. Война и мир Толстого
23. Гиперболоид инженера Гарина - другого Толстого.
24. Ранние стихи Маяковского.
25. "О душе" - Аристотеля
26. Жизнь 12 цезарей
пока все. вспомню - добавлю :))

0

5

Вот уже конкретное предложение. Можно взять этот список за основу. Только я бы исключил отсюда Золотого осла и Сатирикон. Книжки конечно любопытные, но очень уж личные - они не дают представление о ценностях нашей цивилизации. Ну и Евгений Онегин, может быть, тоже не очень подходит. Хотя, конечно, вещь гениальная, но она ведь привязана к конкретной эпохе, давно ушедшей. Я бы добавил сюда книгу Марко Поло (не помню точного названия), а так же книги Иосифа Флавия.

0

6

Хочу предложить список по номинации священных текстов:
1. Библия (оба Завета)
2. Коран
3. Дао дэ цзин
4. Бхагавадгита
5. Авеста, Бундахишн
6. Веды + араньяки + упанишады
7. Йога Патанджали
8. Дипитака и Трипитака
9. Герметический кодекс
10. Апокрифические евангелия + Дидахе + Книга юбилеев
11. Сефер йецира
12. Зогар + Бахир
13. Шумерская поэма Энума элиш

Из современных авторов считаю обязательным включить Михаила Веллера и Кена Уилбера. Кроме того - Петра Успенского (Встречи с чудесным и Новая модель вселенной), Гюрджиева. Блаватскую и Рерихов не стал бы включать.

Отредактировано Agador (2008-02-20 10:24:46)

0

7

Вопросик у меня: а Майн кампф в этот список стоит поместить? Все-таки тоже книжка знаменитая. Да и не безинтересная  :tongue:

0

8

Эльвира написал(а):

а Майн кампф в этот список стоит поместить?

Вот ещё! Зачем нам это здесь?
У меня вот другое предложение. Сотню книг разной направленности нипочем не согласовать - вряд ли будет консенсус. К тому же из предложенных я половину вообще не знаю. Предлагаю для начала выбрать те 15 лучших книг, о которых говорил Дибров. Или, скажем, 20. Такая горячая двадцатка. Из сказанного я бы туда поместила, конечно, Библию, ну, можно и Коран из политкорректности, а за ними - Гомера. Дальше пока не знаю. А всякие там Бхагавадгиты и Дао-дэ цзин - это скорее экзотика, их никто не знает и прекрасно без них обходимся. А майн кампф - на свалку!

0

9

Может голосование устроим?

0

10

БЕСТИЯ написал(а):

Может голосование устроим?

По поводу чего?

0

11

По поводу списка. :yep:

0

12

А почему бы и нет?
Голосование о многом говорит. Ведь у каждого свой вкус, своя направленность книг.
Вот и посмотрим что народ больше всего любит читать.  :cool:

0

13

Ну первая нужная книга-это азбука,вторая-учебник,третья-личный дневник,а все остальные книги-это жизнь.эт так,мнение мое.

Вообще считаю что книги о психолгии и отношениях каждый прочитал,а если нет то обязательно прочтет,в них можно найти много интересного.

0

14

щас аопробую вспомнить книги которые пригодились мне
1)Сказки Пушкина
2)Библия(старый и новый заветы)
3)Романы Линси Сэндс
4)Камасутра
5)Книга по беременности и родам
6)Книжки по воспитанию детей
7)Уголовный кодекс РФ
8)Семейный кодекс РФ
9)Гражданский кодекс РФ
10)Черная магия
11)Белая магия
12)Куча книг о психологии...

0

15

Ну а магия зачем там нужна.
Что-то никак не сочитается Библия и Магия.
Психология это дело хорошее  8-)

0

16

Эт я о своих прочитаных и пригодившихся мне книгах :yep:
А белая магия она кстати относится к чему то святому,т.к во благо делается.

0

17

Так в ней же написано как порчу навести!!! Ну а потом как снять...
Или я ошибаюсь...
Ну а если брать даже черную магию то там она так написано, что неразьерешь кому ты молишься. Все молитвами делается, и плохое и хорошое. И человек начинает делать и думать что это святая книга потому что молитвы написаны.
Я думаю белая магия не далеко ушла от этого.  :tomato:

0

18

olya-angel написал(а):

И человек начинает делать и думать что это святая книга потому что молитвы написаны.

именно так.Но в правильных старых книгах о белой магии,которых сейчас пара экземпляров осталась ничего связанного с наведением порчи нет.А раз в них написаны молитвы-т.е обращение к святому,а святое не может быть злом,следовательно и книга такой считается ибо в помощь и во имя добра.

0

19

у меня дома была книга черная магия.
Так там все порчи наводят молитвами. Слава Богу, что сейчас ее уже нет.
Я тоже так думала пока не сама не прочитала ее.

0

20

А с белой могией я не сталкивалась. Говорят так что дух один и тот же.  :dontknow:

0


Вы здесь » A. Angel » Дискуссионный клуб » Нужные книги