aangel

A. Angel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » A. Angel » Дискуссионный клуб » Коммунизм - утопия или будущее?


Коммунизм - утопия или будущее?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Применив диалектический метод к исследованию общества, Карл Маркс пришел к выводу о неизбежности прихода на смену капитализму нового строя с общественной собственностью - коммунизма. Его доказательства выглядят вполне убедительно. С одной стороны, если в первобытном строе не было частной собственности, а потом она появилась, а вместе с ней и эксплуатация человека человеком, то должно же когда-то наступить время, когда собственность  опять станет общей (отсюда и слово "коммунизм", что по латыни означает "общий"). Тем более, что как только появилась эксплуатация - так люди и стали с этим явлением бороться, и, возможно, когда-нибудь его победят.
С другой стороны нет ничего вечного, и капитализм не исключение. Когда-нибудь и ему должен прийти конец. Не может же наступить остановка истории! И Маркс даже нашел внутри самого капитализма механизмы и силы, которые медленно но верно готовят его крушение. "Капитализм сам готовит свеого могильщика" - говорил Маркс. На мой взгляд, оба аргумента звучат  достаточно убедительно.
На основе этих общих выводов Маркс создал уже конкретнле учение о социальной революции, которая положит конец капитализму и учредит новый строй без частной собственности и без эксплуатации - коммунизм. Это учение было развито последователями Маркса и применено на деле русскими большевиками во главе с Лениным. Но вот с этого момента реальность стала расходиться с теорией. Дальнейшее развитие коммунизма пошло по совсем иному сценарию, чем было предсказано  Марксом. Он, например, говорил, что революция должна свершиться в самой развитой капиталистической стране, каковой в его времяч была Англия. Но на самом деле она произошла в самой слабой стране капиталистического мира - в России. А дальнейшее развитие событий привело коммунистическую Россию к краху и к возврату в капитализм. Вот и возникает вопрос: все-таки Маркс был прав, и все мы идем по направлению к коммунизму - или же он ошибался, и коммунизм это всего лишь утопия, такая же, как Царство Небесное или Рай?? Как Вы думаете?

0

2

Ignis написал(а):

нет ничего вечного

Вот тут Вы ошибаетесь! Есть вечное - это Бог, и его Ангелы, и Царство Небесное. Это на земле все преходит и все меняется - но кроме земного есть и другой мир, духовный, в котором все вечное.

Ignis написал(а):

все-таки Маркс был прав, и все мы идем по направлению к коммунизму - или же он ошибался, и коммунизм это всего лишь утопия, такая же, как Царство Небесное или Рай?? Как Вы думаете?

Царство Небесное - не утопия! Мы все после смерти имеем шанс туда попасть, как засвидетельствовано Христом, претерпевшим крестные муки за наше спасение. Другое дело, кто вместо истинный веры начинает верить в Маркса и его коммунизм - тот рискует попасть в ад, и тогда Царство небесное действительно будет для него несбыточной утопией, о которой он будет жалеть всю оставшуюся вечность!
А вот коммунизм - это просто сказка, которой Нечистый соблазняет не крепких в вере людей и привлекает их на свою сторону. Думаю, не сладко сейчас тому Марксу в аду  :mybb:

0

3

Pravover написал(а):

Ignis написал:
нет ничего вечногоВот тут Вы ошибаетесь! Есть вечное

Не будьте таким буквоедом, уважаемый!  Ignis ведь говорил не о религиозных понятиях, а о вполне земных, так сказать, естественно-исторических. Не тот свет он имел в виду, а этот. А тут действительно нет ничего вечного. Предлагаю дополнить его фразу: "нет ничего вечного на земле" - и тогда всем всё будет понятно  :writing:   
Что касается Царства Небесного, так на мой взгляд - это такая же утопия, как и коммунизм. И в то и в другое люди верят, и готовы отстаивать свою веру насмерть, но ни того ни другого никто не видел, и никто не может точно сказать - будет оно или не будет.  :dontknow:
Наверно, капитализм все-таки не вечен и на смену ему придет какой-то другой строй (кстати, интересно было бы поразмышлять над тем, что это за строй может быть, чем он будет отличаться от нынешнего??), но коммунизм, похоже, так останется мечтой. Или утопией. Я ответил на твой вопрос, Ignis?

0

4

Neo написал(а):

Предлагаю дополнить его фразу: "нет ничего вечного на земле"

Принимается! Я и сам хотел уточнить - ты меня опередил.

Neo написал(а):

коммунизм, похоже, так останется мечтой. Или утопией. Я ответил на твой вопрос, Ignis?

Твоя точка зрения понятна. А все-таки было бы интересно подумать - что же тогда будет вместо него? Ведь что-нибудь должно быть! Не вечно же быть капитализму. И другой вопрос: уход капитализма в небытие обязательно ли должен сопрождаться социальным катаклизмом типа революции? Или он может уйти по тихому?

0

5

Pravover написал(а):

кто вместо истинный веры начинает верить в Маркса и его коммунизм - тот рискует попасть в ад,

Pravover написал(а):

коммунизм - это просто сказка, которой Нечистый соблазняет не крепких в вере

Вот всегда так Церковь вместо того, чтобы разобраться в вопросе, запугивает адом и нечистым. Между тем при капитализме большая часть людей и так живут как в аду - куда же ещё хуже? И если они принимают на вооружение идеи Маркса, пытаясь выбраться из своего ада, - при   чем тут нечистый? Было б вам хреново - и вы бы захотели изменить ситуацию. Или  не стали бы марать рук, - а предаочли, чтобы это за вас сделали другие?

0

6

перед праздниками зашел на один марксистский форум, чтобы задать примерно такой же вопрос. Так на меня там все накинкулись, как на врага, а возглавлял эту какофонию сам админ с еврейской фамилией. А когда я ему попытался возразить, причем, на мой взгляд, достаточно тактично, он меня вообще забанил. Я вообще не понял, для чего они там собираются? - новых людей не привлекают (наоборот - изгоняют), на вопросы путем не отвечают, только друг с другом перебрасываются заумными цитатами из Маркса-Энгельса. Какая-то подпольная партъячейка! И еще собираются социалистическую революцию делать!! Какая, на..., революция - вы сначала научитесь с людьми общаться.

0


Вы здесь » A. Angel » Дискуссионный клуб » Коммунизм - утопия или будущее?