aangel

A. Angel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » A. Angel » Дискуссионный клуб » Сотворение мира


Сотворение мира

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Верите ли вы в то что Вселенная возникла в результате Большого взрыва 15 тыс. млн. лет назад, как говорит самая популярная теория об этом? Причиной возникновения Большого взрыва называют флуктуацию (отклонение от среднестатистического состояния) вакуума. Но разве возможно чтобы в материальном мире, просто как отклонение от среднестатистического (когда ничего нет) возникнуть что-то?! Как вы думаете какие настоящие причины возникновения Вселенной? Есть ли причиной возникновения Вселенной духовный мир?

0

2

Ну и вопросы Вы ставите, уважаемый Кроно! "Верите ли вы..." Да какая разница, кто во что верит. Как пел Высоцкий: "Кто верит в Магомета, кто в Аллах, кто в Исуса, кто ни во что не верит, даже в черта назло всем..." Не верить надо, а знать. Взять, к примеру, книжку по физике или астрономии, только не ту, что в метро продают, а настоящую, научную, на худой конец - учебник, и прочитать там аргументы в пользу Большого взрыва. Тогда вы будете иметь тоочное знание о том, какие были у ученых основания говориьт о большом взрыве.
Насчет флукутации - вопрос другой. Отрицать ее невозможно, потому что по теории вероятности даже чайник может летать. Другое дело - сколько времени длится эта флуктуация, и могла ли она за это время привести к возникновению столь сложной системы, как наша вселенная. Здесь опять надо не верить - а знать - математику, теорию вероятностей, термодинамику.

0

3

Был ли Духовный мир настоящей причиной возникновения вселенной? Скорее всего да.
Это легко доказать. Духовный мир существует вечно, так? А материальный - не вечно, он возник, как говорят, 15 или 20 миллиардов лет назад. Значит, Духовный мир был его предшественником, был прежде, чем появился материальный мир. А ничего третьего, кроме этих двух миров (разве что вымышленный астрал) - не существует. Значит, если у материального мира и была причина, то ей мог быть только духовный мир - больше-то просто нечему! Правда, юристы бы возразили на это: "после - не значит вследствие" (есть уних такая латинская формула). То есть отрицать- то они не отрицают, но как бы требуют дополнительных доказательств. Но на то они и юристы, чтобы заниматься крючкотворством. Возможно, что именно в этом случае - может быть, в единственном, после - как раз и значит вследствие!  :idea:

0

4

Disaster написал(а):

Да какая разница, кто во что верит.

Вообще-то, разница есть. Потому что именно на вере построено восприятие реальности человеком, он видит так реальность, как в это верит. Но ведь очень важно правильно верить. Поэтому и целью этого вопроса, начинающегося с "Верите ли вы..." является выяснение того что может быть более правильным, что каждый выясняет для себя, а может и найдет соверцев, согласившись с предложенной версией или найдя тут похожую на свою. Вот мне было очень интересно как возникла Вселенная. Понимаете, нельзя знать, если нету источника правильного ответа. И что же, всегда искать правду в учебниках, которые написали люди, тоже не имеющие полностью правильного источника для знаний? Я имею ввиду то, что человеческий разум склонен ошибаться. А как родилось все то что есть в реальности, это вопрос чрезвычайной сложности, и мне совершенно не кажется что нужно смотреть на него чисто материально. Физика, математика - лишь подстроились под законы возникшей Вселенной, попытались приблизительно ее описать, но ведь как они могут утверждать что знают то, что создало эти законы, используя эти же самые законы? Пускай тогда объяснят суть законов, их глубинный смысл, то есть почему возник каждый закон именно так, а не по другому... Они объяснят лишь сами законы, но не смогут рассказать о их источнике, хоть могут догадываться.

Agador написал(а):

Был ли Духовный мир настоящей причиной возникновения вселенной? Скорее всего да.
Это легко доказать

С тем что существует духовный мир и материальный, причем первый породил второй я согласен полностью. Но я не согласен с тем что это можно доказать материальным путем, то есть используя только какие-то материальные предположения. Потому чтобы понять как это произошло, а произошло это по моему мнению благодаря духовному миру, нужно основываться на духовных закономерностях.

0

5

Krono написал(а):

не согласен с тем что это можно доказать материальным путем, то есть используя только какие-то материальные предположения.

А чем же вам не глянулось мое доказательство? Оно вас не убедило?  И что в нем такого материального? Предположения вряд ли можно назвать материальными - это только идеи, то есть обекты нематериальные, идеальные, объекты духовного мира, а не физического. Так что, думаю, мое доказательство вполне духовно :flirt:

+1

6

А как насчет того, что правда - это то, во что мы верим?:)

0

7

alter
Могу привести целых два доказательства тому. что это не так. Во-первых, один человек верит в одно, а другой - в другое. Значит у одного своя правда, а у другого - своя? Но ведь так не может быть! противоположностью (антонимом) правде является ложь - а не другая правда :)))  Это первое доказательство.
Ну ладно, вы скажете: правда - эта та правда, которая МОЯ. А то, что от МОЕЙ правды отличается - то ложь.
Но я тогда приведу второе доказательство. Ведь бывает так, что сегдня вы верите в одно - а завтра в другое. Ну хотя бы вот человеку поверили, а он вас надул , и вы перестали ему верить. И где тогда ВАША правда? В первом случае или во втором? Они же обе ВАШИ! Тогда придется заниматься раздювоением личности и признать, что одна половина вашей личности говорит правду, а другая - лжёт.
Вот к какому абсурду приводит Ваше высказывание! А я думаю, что все гораздо проще. Правда - вне нас. Она существует объективно, то есть от нас и нашей веры совершенно никак не зависит. Мы можем её знать - и тогда наши утверждения о ней правдивы, а можем  не знать, - тогда наши утверждения ложны.  А вера - это вообще не критерий для правды-истины. Как правило в то, что мы верим - в результате оказыввется неправдой. вспомните, как люди верили в то, что земля плоская и что солнце крутится над нею, и еще во всякие такие вещи.

Отредактировано Disaster (2008-03-04 23:24:27)

0

8

Disaster А откуда вы знаете что я скажу?:)

Правда не может быть вне нас Это просто. :) Верить гораздо проще и гораздо реальнее, чем знать. До открытия Галилея люди не только верили - они знали, что земля плоская, и лишь потом он им рассказал о другом, и опять же - они лишь поверили, да и то, не все. Они не могли знать. Все знать невозможно. Знать можно частично, а если человек говорит, что он знает все и ни во что не верит - это уже признак абсурда и т.д. и т.п.

0

9

alter, Disaster

Это как раз тот случай, когда правы оба, но каждый по-своему. Все зависит от тчоки зрения. Уважаемый alter смотрит с точки зрения индивидуального человека. А для каждого человека истинно только то, что он сам считает истинным.И обычно это действительно предмет веры. Мы принимаем на веру то, что нам говорят умные люди типа Галилея, потому что проверить у нас нет ни возможностей, ни способностей. А Disaster имеет в виде объективную истину, которая действительно только одна и не зависит ни от нашего мнения, ни от нашей веры. Разница вот в чем. Земля крутилась вокруг солнца всегда - как после Галилея, так и до. Это - абсолютная истина. Она одна и всегда одна и та же. Но до Галилея мало кто из людей считал это истиной, скорее наоборот, истиной считалось, что солнце крутится вокруг земли. Это казалось людям очевидным, они в это верили и готовы были спорить вплоть до убийства оппонента. А после Галилея люди постепенно поверили его аргументам, приняли на веру его мнение - и истиной стало считаться другое. Это - уровень человеческой (субъективной) истины. Но, поскольку мы абсолютную истину как правило не знаем, а знаем только относительную, то она для нас как бы важнее. Среднему человеку куда важнее мнение большинства, чем то, что есть на самом деле. Потому что идти против большинства - себе дороже.

0


Вы здесь » A. Angel » Дискуссионный клуб » Сотворение мира